В Центре детской неотложной медицинской помощи (ЦДНМП) г. Алматы выполнена нейрохирургическая операция с применением интраоперационного нейромониторинга — высокоточной технологии, позволяющей в реальном времени отслеживать функциональное состояние головного и спинного мозга.
Методика обеспечивает хирургам точную навигацию вблизи жизненно важных нервных структур и существенно снижает риск послеоперационных неврологических осложнений. Особенно это важно при операциях в функционально значимых зонах, где любое неточное движение может повлиять на речь, двигательную активность или чувствительность пациента.
Показаниями к использованию нейромониторинга являются:
•Опухоли головного и спинного мозга:
•новообразования вблизи речевых, моторных и чувствительных зон;
•опухоли ствола мозга, таламуса, базальных ганглиев;
•интрамедуллярные опухоли спинного мозга.
•Хирургия позвоночника и спинного мозга:
•операции при сколиозах и других деформациях позвоночника;
•удаление опухолей спинного мозга;
•вмешательства с высоким риском повреждения спинальных трактов;
•коррекция нестабильности, стенозов, грыж с компрессией нервных корешков или самого спинного мозга.
«Интраоперационный нейромониторинг позволяет нам не только повышать точность вмешательств, но и выходить на качественно новый уровень нейрохирургической безопасности. В нашей клинике уже проведены операции в основном на позвоночнике — с диагнозами spina bifida, доброкачественные образования позвоночника (липома, киста), фиксированный спинной мозг на разных уровнях. Это дает детям шанс на восстановление и полноценную жизнь», — отметила врач-невролог, нейрофизиолог ЦДНМП Патма Хашимова.
Методику применяют в ЦДНМП с марта 2024 года. За это время нейрохирурги центра оказали помощь десяткам маленьких пациентов. Все специалисты прошли профильную подготовку на базе Национального центра нейрохирургии г. Астана.
Операции проводят мультидисциплинарные бригады, в том числе: заведующий отделением нейрохирургии Ахан Рахым Айдарович, нейрохирург Азамат Нуркее и нейрофизиолог Патма Хашимова.
Центр продолжает внедрение передовых практик, двигаясь в сторону высокотехнологичной и персонализированной нейрохирургии.
В Алматы успешно применили интраоперационный нейромониторинг при сложной нейрохирургической операции у ребенка